Rabu, 23 Mei 2012

silabus

SILABUS PEMBELAJARAN
Sekolah/madrasah : MTS N 2 KOTA BUMI
Mata pelajaran : FIQH
Kelasa/semester : IX/2 (genap)
Tahun/pelajaran : 2012/2013

Standar kopetensi : 1. Memahami zakat fitrah
Kompetensi dasar Materi pembelajaran Kegiatan pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi waktu Sumber belajar
1.1. menjelaskan tentang zakat fitrah ZAKAT FITRAH • melakukan study pustaka untuk mendapatkan informasi tentang zakat fitrah
• mencari informasi melalui nara sumber (Mui, Nu, Muhamadiyah) tentang zakat fitrah • mampu menjelaskan pengertian zakat fitrah
• mampu menjelaskan syarat-syarat wajib zakat fitrah
• mampu menjelaskan orang-orang yang berhak menerima zakat
• mampu menjelaskan hikmah zakat Penugasan 1 x 45 menit • Al-Qur’an dan terjemah
• Al-haditss
• Fiqh islam
• Buku paket PAI kelas IX

Mengetahui, Kota Bumi, 16 maret 2012
Kepala MTS N 2 Kota Bumi Guru bidang studi,
SAIFUL ANWAR MAHADIR
NIP: NPM: 0947851

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah/madrasah : MTS N 2 KOTA BUMI
Mata pelajaran : FIQH
Kelasa/semester : IX/2 (genap)
Alokasi waktu : 1 x 45
Standar kopetensi : Memahami zakat fitrah
Kompetensi dasar : menjelaskan tentang zakat fitrah
A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat fitrah
 Siswa dapat menjelaskan syarat syarat wajib zakat fitrah
 Siswa dapat menjelaskan orang-orang yang berhak menerima zakat
 Siswa dapat menjelaskan hikmah zakat

B. Karakter Siswa Yang Diharapkan
Rasa ingin tahu, kerja sama, tanggung jawab

C. Materi Ajar
ZAKAT FITRAH
 Pengertian zakat fitrah
 Syarat syarat wajib zakat fitrah
 Orang-orang yang berhak menerima zakat
 Hikmah zakat

D. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu / menit
Kegiatan Awal
1.Orientasi
 Guru mengucapkan salam. (nilai yang ditanamkan; Religius)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan; tanggung jawab)
 Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dikuasai.
 Motivasi.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengaplikasikanya dalam kehidupan sehari-hari
20
Kegiatan Inti
1.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
• Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai zakat fitrah
2.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
• Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas materi yang sedang dipelajari. (nilai yang ditanamkan, rasa ingin tahu, kerja sama dan tanggung jawab)
3.Konfirmasi
• Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pada pertemuan ini.
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa lain.
50
Kegiatan Ahir
• Peserta didik membuat kesimpulan dan rangkuman dari materi
• Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
• Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
• Guru mengucapkan salam 20


F. Alat Dan Sumber Belajar
Sumber : Al-qur’an dan terjemah, Al-hadits, Fiqh islam, Buku paket PAI IX
Alat : white board, spidol

G. Penilaian
1. Prosedur
1.1 Dalam proses pembelajaran guru mengamati aktifitas siswa
1.2 Setelah selesai proses belajar mengajar guru mengajukan beberapa pertanyaan tertulis sebagai tes ahir.
Indikator pencapaian kompetensi Tekhnik penilaian Bentuk instrumen Instrumen/soal
• Siswa dapat memahami pengertian zakat
• Siswa dapat memahami syarat-syarat wajib zakat fitrah
• Siswa dapat memahami orang-orang yang berhak menerima zakat
• Siswa dapat memahami hikmah zakat fitrah Penugasan Tes tertulis/ esay Menulis ayat Al-qur’an dan terjemahanya yang menjelaskan tentang orang-orang yang berhak menerima zakat

2. Alat penilaian
1. Instrumen tes : Tertulis
2. Soal tes : Menulis ayat Al-qur’an dan terjemahanya yang menjelaskan tentang orang-orang yang berhak menerima zakat


Mengetahui, Kota Bumi, 16 maret 2012
Kepala MTS N 2 Kota Bumi Guru bidang studi,

SAIFUL ANWAR MAHADIR
NIP: NPM: 0947851

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Design Blog, Make Online Money